Продукты при геморрое: какие могут вызвать обострение?

Главная Форумы Жизнь с геморроем Продукты при геморрое: какие могут вызвать обострение?

В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление masha masha 2 года, 5 месяцев назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    kate
    kate
    Участник

Поделитесь, пожалуйста, питание какое-то особенное должно быть при геморрое? А то у нас прямо семейная проблема оказалась: у меня после родов появился геморрой, у мужа вообще непонятно откуда, вроде и работа не сидячая, и предпосылок вообще никаких, к врачу никак не дойдем, к сожалению. Но вот смотрим, что после острых блюд (а мы их обожаем) обостряется все, может, еще какие нюансы и рекомендации о питании есть?

#2332 Ответ
    fyz
    fyz
    Участник

Я так поняла, что главное, употреблять продукты при геморрое, которые не вызывают запоров, чтобы не ухудшить общее состояние и не усугубить проблему. Врач сказал быть осторожнее с горячими блюдами и питьем, исключить крепкий чай, кофе, шоколад, мучные изделия, макароны и налегать на фрукты, овощи, каши (вроде гречневая и перловка лучше всего, хотя она и невкусная). Хлеб ржаной только можно.

#2333 Ответ
    kate
    kate
    Участник

Я не могу отказаться от кофе никак, хотя и вижу, что из-за него хуже становится.

#2334 Ответ

Alisa
    Участник

Вы лучше все же дойдите до врача, особенно если страдаете запорами параллельно с геморроем, потому что там диеты разные в зависимости от причин, кому-то рекомендуют вот те самые фрукты, овощи и каши, а у кого воспаление кишки, лучше налегать на жиры всякие: масло, шпроты, сметана и так далее, чтобы размягчать стул. Некоторым соленого побольше советуют есть, вроде соль помогает задержать в кишечнике воду, тогда меньше проблем со стулом. А еще неплохо всем пить соки, это мне доктор со стажем большим посоветовал, мне помогло, делала морковный, свекольный, летом абрикосовый. И кисломолочку пейте: кефир (только не самый свежий, лучше у которого пара дней со дня изготовления прошла), простоквашу, кумыс.

#2335 Ответ
    masha
    masha
    Участник

Про кисломолочку – это факт. Я выпиваю перед сном стакан кефира с ложкой растительного масла, противненько, конечно, но запоры прекратились, геморрой не беспокоит больше.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
Ответить в теме: Продукты при геморрое: какие могут вызвать обострение?
Ваша информация:

popup